Вы будущая мама и Вас несомненно беспокоит будущее здоровье вашего малыша, да и свое  тоже. Беременность – это счастье, переживания, страхи, радость , томление и ожидание. Все человеческие эмоции наиболее ярки в этот период. Во время беременности организм женщины испытывает повышенную нагрузку. Вынашивание малыша отнимает много сил у мамы и организм может давать сбой, поэтому очень часто именно в это время обостряются уже имеющиеся дисфункции, или проявляются новые.

В ходе беременности организм женщины существенно изменяется, смещается физиологическое расположение внутренних органов, увеличивается нагрузка на изгибы позвоночника, начинается токсикоз и повышается тонус матки.

Чаще всего беременные жалуются на боли в спине, особенно если проблемы с позвоночником были еще до беременности. Это объясняется изменением осанки беременной женщины и смещением центра тяжести тела вперед,. Боли в спине могут сопровождать женщину с ранних сроков или появиться по мере увеличения размеров живота.

Другие жалобы, например, изжога, одышка, тяжесть в подреберье и т.д., особенно на поздних сроках, могут быть вызваны, например, напряжением грудо-брюшной диафрагмы. И боли в спине, и другие симптомы, связанные с напряжением мышц, связок, сухожилий и т.п. хорошо поддаются остеопатическому лечению

После 20 недель беременности не нужно дожидаться особого случая для обращения к врачу остеопату,  стоит посетить его в плановом порядке. В ходе остеопатической диагностики и лечения врач остеопат может применять мягкие корректирующие техники, которые не причиняют боли. Обычно это очень легкие прикосновения, помогающие вашему телу вернуться к природной гармонии.

Не будем забывать и про ребенка. Любые мамины проблемы со здоровьем в той или иной мере воздействуют внутриутробно и на малыша. Так что, помогая себе, беременная женщина заботиться и о здоровье ребенка, который каждую минуту растет внутри нее.

Кроме того, большинство современных беременных женщин, особенно живущих в больших городах, постоянно испытывают недостаток свежего воздуха. При этом и малыш внутриутробно находится в условиях кислородного голодания (гипоксии). Гипоксия – одна из частых причин повреждения ребенка во время беременности и родов.
Мягкие остеопатические техники коррекции во время беременности позволяют улучшить кровоток в плаценте и тем самым уменьшить вероятность гипоксии у ребенка. Полноценное кровоснабжение в плаценте, общая чистота внутренней среды организма мамы, ее хорошее самочувствие и настроение помогают малышу получать все необходимое для гармоничного развития и роста

Остеопат делает всё, чтобы подготовить организм матери к той нагрузке, которую ей предстоит перенести и в тоже время способствует подготовке родовых путей к беспрепятственному прохождению плода. Остеопатическое лечение может использоваться на всех этапах беременности. Руки остеопата деликатно и мягко изменят состояние позвоночника и костей таза, проверят состояние грудобрюшной и тазовой диафрагмы, поработают со структурами таза.

В результате, беременность протекает успешно, с максимальным комфортом для мамы и ребенка.  Конечно, остеопатия не панацея, но в большинстве случаев после остеопатической коррекции будущие мамы чувствуют себя значительно лучше. Особенно, если дома регулярно выполняют упражнения остеопатической гимнастики, подобранные  индивидуально опытным остеопатом.