Позвоночник человека является сложным анатомическим образованием, единство и стабильность которого обеспечиваются целым комплексом разнообразных тканей и систем. Основными компонентами позвоночника являются: позвонки, межпозвонковые диски, связки, мышцы, как короткие, так и длинные, начинающиеся или прикрепляющиеся на дужках позвонков и их отростках.

С ортопедической точки зрения наиболее сложными функциями позвоночника являются придание основной формы туловищу и несение на себе тяжести тела при вертикальном положении. Нарушение этих двух функций влечет за собой целый ряд изменений не только в позвоночнике, но и во всем организме человека

Наиболее частой и тяжелой формой аномалии пояснично-крестцового отдела позвоночника, которая приводит нередко к тяжелым сколиозам и нарушению статики позвоночника является асимметричное положение пятого поясничного позвонка и косое положение крестца, а также не заращение и нарушение замыкания душек позвонков. Одним из часто встречающихся пороков развития позвоночника является spinabifida - не заращение позвоночника с одновременным пороком развития спинного мозга и его оболочек. Выделяют  открытое расщепление позвонков (spinabifidacysticauverta) и скрытое незаращение позвонков (spinabifidaocculta).

Скрытые незаращения позвоночника обычно локализуются в пояснично-крестцовом отделе.

Скрытое расщепление позвоночника (spinabifidaocculta) - самая умеренная форма, при которой нет явных признаков мальформации и изменения кожных покровов. При этой форме происходит изменение как минимум одного позвонка, но нервы и спинной мозг не выбухают. У ребенка при рождении может быть пятно или впадина в области аномалии. И, как правило, у ребенка не будет симптомов. При этой форме аномалии (также как и при других) может быть аномалия развития спинного мозга, характеризующаяся прикреплением спинного мозга к позвоночнику до конца поясничного отдела, когда в норме спинной мозг заканчивается на уровне первых поясничных позвонков и свободно провисает без прикрепления к позвоночнику.

Поэтому, при осмотре позвоночника следует обратить внимание на его форму, подвижность различных отделов, наличие патологических образований в поясничной или крестцовой области.При скрытом расщеплении (spinabifidaocculta) может не быть никаких очевидных признаков или симптомов — только маленькое пятно, впадина или родимое пятно, а также ассиметричная складка крестца в виде V- и Y-образной и может быть в виде поверхностного (слепого) эпителиального копчикового хода.

В диагностике особое внимание отводится:

  • Осмотру ортопеда;
  • Ультразвуковой диагностики пояснично-крестцового отдела;
  • Рентгенографии пояснично-крестцового отдела.

При выявлении патологических изменений того или иного характера в структуре позвонков, необходимо рациональное лечение с индивидуальным подходом к пациенту и адекватным назначением терапии. При этом необходимо комплексное лечение:

  • Консультация и лечение у остеопата (асимметричное развитие или косое стояние поясничного и  крестцового позвонков);
  • Физиотерапевтическое лечение;
  • Массаж.

ИТОГ- наиболее ранняя диагностика диспластических нарушений у детей и своевременное правильное лечение, позволит вырасти вашему ребенку здоровым, без болей в спине и сколиоза с сформированной правильной осанкой.