С помощью современной аппаратуры УЗИ можно получить полную информацию о состоянии внутренних органов. Когда возникает необходимость исследовать почки, УЗИ становится одним из основных видов исследований, которые дают врачу полную картину о состоянии и функционировании этого важного органа.

Назначают УЗИ почек для того, чтобы оценить их расположение, форму и размер, а также определить состояние мочевого пузыря и мочеточника, поскольку они работают в комплексе. При проведении ультразвукового исследования можно обнаружить камни в мочеточнике и в почках, разнообразные кисты, расширения, гнойнички, опухоли и так далее.

Нарушения в работе органов мочевыделительной системы составляют порядка 35-40% от всех детских патологий. Причём многие отклонения могут долгое время никак себя не проявлять. Обнаружить их можно только с помощью УЗИ.

УЗИ почек у детей – доступный и информативный метод исследования, дающий возможность оценить состояние и развитие этого важного органа мочевыделительной системы. УЗИ проводится безболезненно и без нарушения кожных покровов. Около 5% детей появляются на свет с пороками развития почек и мочевыводящих путей, поэтому УЗИ почек было включено в программу обязательного комплексного ультразвукового обследования для детей в возрасте 1-1,5 месяцев.

Ультразвуковое обследование почек у детей обычно назначается после предварительного проведения лабораторных анализов, наличии жалоб у ребёнка на болевые синдромы и исходя из истории заболевания. Для грудничков степень необходимости проведения УЗИ почек устанавливает врач, учитывая вероятность аномалий развития органа, риск хронических заболеваний.

Для ультразвукового исследования почек не требуется особая подготовка в виде диет, принятия определенного количества жидкости или успокоительного. Стоит лишь  исключить на несколько дней из рациона продукты, вызывающие повышенное газообразование (хлеб, сдоба, клетчатка, пиво). В некоторых случаях рекомендуется полностью очистить кишечник при помощи клизмы.

Если вы планируете провести ребёнку  УЗИ почек, то необходимо пройти консультацию с урологом либо нефрологом. Если вы планируете УЗИ почек для грудничка, достаточно будет покормить или попоить малыша за 15-20 минут до исследования.

 

 

Процедура может выполняться в любое время суток.