Гомеопатия - это лечение подобного подобным. Вот, пожалуй, основная  ассоциация, возникающая со словом "ГОМЕОПАТИЯ" .

Многие считают гомеопатию одним из народных методов лечения. Это не так, ведь гомеопатом может быть только дипломированный врач , имеющий высшее медицинское образование, владеющий теоретическими и практическими знаниями по основной специальности и в области гомеопатии.

Итак, что же такое Гомеопатия и каковы ее особенности ?

Гомеопатия – это медицинский метод, который был разработан немецким врачом, фармацевтом и ученым Самюэлем Ганеманом в результате врачебного опыта, накопленного еще со времен Гиппократа.  Ему даже поставлен памятник за то, что во время эпидемии холеры в Европе он вылечил огромное количество пациентов.

Один традиционный врач не может быть специалистом по всем болезням, поэтому человеку приходится совершать обход всех необходимых ему докторов, чтобы стать «практически здоровым». Гомеопатия же рассматривает организм человека как единую стройную систему со всеми его физиологическими и психологическими особенностями.  Она способна излечивать многие хронические заболевания и, в руках профессионального  врача-гомеопата, является одним из наиболее безопасных и доступных методов лечения.

Гомеопатические препараты подбираются индивидуально для каждого конкретного случая  с учетом особенностей и характеристик  пациента.

Гомеопатические лекарства, а их более 2000 наименований,  готовят путем многократных последовательных разведений исходного сырья и встряхиваний – как вручную, так и автоматически. Благодаря такой технологии приготовления гомеопатические препараты действуют гораздо эффективнее, чем само исходное вещество в большой концентрации. С  помощью правильно подобранных гомеопатических препаратов активизируются процессы саморегуляции организма и наступает излечение.

Многие считают, что гомеопатические лекарства надо принимать строго по часам в течение очень долгого времени. Это мнение ошибочно, ведь прием  современных гомеопатических препаратов мало чем отличается от приема обычных лекарств. Исключением может быть только острое состояние, требующее  применение  гомеопатических препаратов с частой периодичностью вплоть  до  улучшения самочувствия.

 

Так же существует представление о гомеопатии,  как о лечении травами . Это не совсем так, ведь   для приготовления гомеопатических препаратов используются разные природные компоненты:

  • минералы, металлы, кислоты, щелочи и прочие химические вещества - примерно 20%;
  • материалы животного (пчелы, муравьи, змеи) и органического (например, ткань слизистых животного) происхождения  - около 5%;
  • средства растительного происхождения - примерно 70-75%.

Неоспоримыми достоинствами гомеопатии можно также назвать следующие ее особенности:

  • гомеопатию можно применять с рождения человека и до глубокой старости;
  • гомеопатия не навредит беременным и кормящим женщинам;
  • ее можно назначать при аллергических заболеваниях.

Тем не менее, надо не забывать, что  гомеопатия не является панацеей от всех недугов и имеет свои ограничения и противопоказания, например при острых заболеваниях, требующих быстрого хирургического вмешательства (острый аппендицит, внутреннее кровотечение и т.п.).


Самое главное при лечении гомеопатией - не принимать гомеопатические лекарства бесконтрольно, самостоятельно подбирая гомеопатические средства, увеличивая или уменьшая дозировку и число приемов. Такая безответственность  может нанести вред Вашему здоровью.  В ходе лечения необходимо стараться придерживаться рекомендаций Вашего врача-гомеопата и, в случае возникающих вопросов, сразу же связываться с ним для их разрешения. Обычно, врачи-гомеопаты дают своим пациентам координаты для связи с ними в любой момент времени и консультации по телефону. Важно найти СВОЕГО врача-профессионала, которому Вы будете доверять