Стресс не только негативно отражается на здоровье, но еще и способствует образованию лишнего веса, что особенно ощущается с приходом тепла.

Избежать стресса в современном мире достаточно трудно, для многих он является непременным атрибутом  жизни – работа, конфликты в семье, ритм и шум большого города. А между тем, постоянный стресс способствует отложению лишних килограммов, даже если вы правильно питаетесь и занимаетесь спортом. Происходит это по причине выработки особых веществ – гормонов стресса.

Ваше тело на любой вид стресса реагирует универсально: мозг принимает решение, что вам угрожает физическая опасность и посылает клеткам тела сигнал – вырабатывать больше гормонов стресса, которые наделяют вас силой и выносливостью. Этот механизм предусмотрен самой природой и называется «дерись или убегай» – именно так спасались от опасности наши предки, жившие в пещерах.

В результате вас буквально переполняет адреналин (один из гормонов стресса), который вызывает ощущение силы и повышает уровень тревожности. Именно благодаря адреналину вы чувствуете симптомы стресса: учащенное сердцебиение и дыхание, тревогу, раздражение или злость.

В свою очередь повышается и уровень  другого гормона стресса – кортизола, который сообщает организму, что необходимо накапливать энергию и запасаться ею на случай наступления «трудных времен». Этот процесс запускается независимо от количества калорий, которые вы тратите в течение дня. Благодаря гормонам стресса появляется усиленный аппетит, трудно поддающийся контролю. Отсюда и появилось выражение «заедать стресс».

Кортизол способствует накоплению висцерального жира, который откладывается в тканях, окружающих внутренние органы. Этот жир способствует повышению уровня холестерина и инсулина. Высокий уровень холестерина в крови способствует развитию атеросклероза и постепенной закупорке сосудов, а высокий уровень сахара может способствовать развитию сахарного диабета.

Как защититься от стресса?

Чтобы справиться со стрессом, необходимо выполнить одно из двух условий: избавиться от источника стресса (например, не вступать в открытый конфликт) или изменить свое отношение к ситуации, позволив людям быть такими, какие они есть, и, принимая ситуации, которые кажутся вам нежелательными.

Самым простым и быстрым выходом из стресса является прием успокаивающего средства, которое поможет собраться с мыслями и взять себя в руки (что является лучшим условием для решения сложных ситуаций). Но далеко не все любят принимать успокаивающие, опасаясь их седативного эффекта – сонливости, вялости, апатии.  К тому же многие средства устраняют не только негативные эмоции, но и положительные, из-за чего весь мир кажется скучным и серым.

Наряду с медикаментозным лечением современная медицина располагает традиционными методиками лечения стрессовых состояний.

Рефлексотерапия дает ощущение благополучия, и уже одно это на время снимает напряжение. Регулярный массаж быстро ведет к значительному снижению уровня стресса. Врач-остеопат с помощью специальных техник  в состоянии “считать” все стрессы, которые человек испытывал на протяжении своей жизни. Именно устранение их последствий может сделать лечение эффективным и привести к полному выздоровлению.  Правильно подобранные гомеопатические препараты помогут не только успокоится, но и восстановят нервную систему.

 

Стресс без последствий

В нашей жизни сложно избежать стресса, поэтому старайтесь свести его последствия к минимуму. И не забывайте, что чем меньше уровень нервного напряжения, тем меньше в вашей крови гормонов стресса, а значит и меньше шансов набрать лишний вес. А если стресса не удалось избежать, то лучше вовремя обратиться к врачу-специалисту, который подберет Вам индивидуальный курс лечения и профилактики.

Выкроить время для того, чтобы при сумасшедшем ритме современной городской жизни почувствовать себя самим собой и восстановить силы, совершенно необходимо, чтобы обуздать стресс и сохранить способность справляться с ним