В практике дерматолога новообразования кожи являются одной из  частых причин обращения за помощью.

Появление на коже различных образований того или иного характера мало совместимы с понятием о красоте и молодости и могут вызывать серьезные  физические и психологические страдания. Именно косметическая составляющая проблемы, как правило, приводит пациентов к врачу.

Рассматривая новообразования кожи, следует сказать, что они очень многообразны в своих проявлениях. В классификации опухолей кожи учитывается  различное происхождение и строение новообразования. Как и другие опухоли, опухоли кожи подразделяются на доброкачественные и злокачественные. Одни из них встречаются чрезвычайно часто, другие – напротив очень редки.

Новообразования кожи могут присутствовать как с самого рождения, так и появляться в течение жизни. Причинами появления новообразований могут быть внутренние факторы (наследственные, иммунные и эндокринные нарушения, вирусная инфекция), а также внешние (постоянное травмирование кожи, солнечные ожоги и др.). Так называемые родинки требуют особого внимания. Связано это с тем, что некоторые из них могут злокачественно перерождаться в меланому.

Науке известно более сотни онкологических заболеваний, но меланома среди них — признанная «коварная и злая королева». Коварство и агрессивность этой разновидности рака кожи не имеет себе равных. Особенностью данной опухоли является быстрота образования метастазов и упорное прогрессирующее течение болезни несмотря на проводимую терапию.  В настоящее время на долю меланомы приходится 3–4% всех злокачественных опухолей.

Как правило, этот процесс озлокачествления родинки сопровождается некоторыми известными проявлениями:

  • Изменение цвета (уменьшение или резкое усиление пигментации)
  • Неравномерная окраска родинки или пигментного пятна.
  • Шелушение, нарушение или полное отсутствие кожного рисунка в области родинки или пигментного пятна,.
  • Возникновение воспалительной красноты вокруг родинки
  • Изменение конфигурации по периферии, размывание контура родинки или пигментного пятна.
  • Увеличение размера родинки или пигментного пятна и его уплотнение.
  • Зуд, жжение, покалывание и напряжение в области родинки.
  • Выпадение волос с поверхности родинки или пигментного пятна.
  • Появление трещин, изъязвление и напряжение в области родинки.

Все выше перечисленные признаки требуют срочной консультации врача-дерматолога.

Таким образом, если рассматривать эту проблему с медицинской точки зрения можно сказать, что от правильной клинической диагностики и лечения больных с данной патологией зависит не только красота, но и здоровье, и жизнь пациента.

Лечение доброкачественных новообразований кожи происходит радикальным способом – полным удалением образований. Существует много способов удаления новообразований кожи: хирургическое удаление, криодеструкция, электрокоагуляция, химический и лазерный способы. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. В нашем центре процедуру удаления новообразований производят одним из распространенных методов, который используется в медицине уже много лет и доказавший свою эффективность и безопасность – электрокоагуляцией. Электрокоагуляция - это метод прижигания тканей током высокой частоты.

Проводиться процедура может на любом участке кожи. Для обезболивания, перед электрокоагуляцией проводится местная анестезия.

Процедура эффективна также в борьбе с такими новообразованиями кожи как:

  • Бородавки
  • Остроконечные кондиломы
  • Контагиозный моллюск
  • Мягкие фибромы
  • Себорейный кератоз

Бородавки – это доброкачественные новообразования кожи и слизистых оболочек, вызываемые различными типами вируса папилломы человека. Различают 4 типа бородавок: вульгарные, плоские, подошвенные и венерические (остроконечные кондиломы, венерические бородавки). На долю вульгарных бородавок приходится около 70% всех бородавок, ими страдают до 20% школьников. На долю подошвенных приходится около 30%, они часто возникают у подростков и молодежи. Плоские бородавки встречаются у людей любого возраста, на их долю приходится всего 4%. Остроконечные кондиломы являются самым частым заболеванием, передающимся половым путем.

Контагиозный моллюск- это вирусная инфекция эпидермиса, проявляющаяся папулами розового цвета с пупковидным вдавлением в центре, которая может проходить самостоятельно. Болеют этой инфекцией подростки и взрослые, ведущие половую жизнь.

Себорейный кератоз - наследственное заболевание, которое проявляется  кожными образованиями лишь после 30 лет, а затем на протяжении оставшейся жизни возникают все новые и новые высыпания.

Мягкая фиброма встречается очень часто. Представляет собой мягкое образование на ножке, круглой или овальной формы, цвета нормальной кожи, желто-коричневого или темно-коричневого. Размеры – от 1 до 10 мм. Излюбленная локализация образования – кожные складки (подмышечные впадины, паховая область, складки под молочными железами), а также шея и веки.

Каждый случай обращения за помощью для диагностики и лечения новообразования кожи требует индивидуального подхода. Специалисты Центра квалифицированной медицинской помощи "Альтернатива" готовы оказать Вам всю зависящую от них помощь.

Будьте здоровы!

Д.Чернышов, врач-дерматолог